1. 中级实务 长期股权投资的计算分析题 5.
为什么要乘以50%??????】问题一:长期股权投资—A公司—成本 4200是怎样算出来的?
1)2011年度相关会计分录:
借:长期股权投资—A公司—成本 4200
贷:银行存款 2300
可供出售金融资产 650
主营业务收入 1000
应交税费—应交增值税—销项税 170
投资收益 80
【解答】
付出的对价全部要按公允价值入账。
付出的三类资产的公允价值是4200万元。银行存款2300+库存商品价税合计1170+可供出售金额资产的公允价值730,三者之和为4200万元。
你把长期股权投资科目替换成银行存款,先收到钱,再用收到的钱买长期股权投资。这分录就好理解了。
①借:银行存款 2300
贷:银行存款 2300
②借:银行存款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费—应交增值税—销项税 170
③借:银行存款 730
贷:可供出售金融资产-成本 600
可供出售金融资产-公允价值变动 50
投资收益 80
把上面套分录合并,并把银行存款替换成“长期股权投资”就变成了上面的分录。
问题二:甲公司2012年度调整后的净利润=1260--(500-300)*30%--(600--500)/5+(800--600)*50%=1280(万元)为什么要乘以50%??????
2)2012年度甲公司对A公司长期股权投资核算的会计分录:
借:长期股权投资—A公司—其他权益变动 80
贷:资本公积—其他资本公积 80
甲公司2012年度调整后的净利润=1260--(500-300)*30%--(600--500)/5+(800--600)*50%=1280(万元)
【问题】为什么要乘以50%??
【解答】
净利润的调整分三部分:
一是存货账面不等于公允,500-300=200,少结转了成本200,其中2012年卖了30%,所以乘30%
二是固定资产少账面不等于公允,固定资产增值600-500=100,这100分5年摊销,所以,减100/5
三是内部商品销售,有内部利润800-600=200,这200在2011年对外卖了20件,即20%,2012年卖了50件,即50%,为什么要乘以50%,是因为卖了50件(共100件),其比例为50%,所以要乘50%。
问题三:4784和1500是怎样得出来的?
3)2013年3月1日甲公司对A公司长期股权投资的账面余额=4784+1500=6284(万元)
【解答】
一是2011年长期股投资(成本)4200万元
二是2011年净利润调整=800-(500-300)*70%--(600--500)/5+(800--600)*20%=680(万元)
乘以持股比例=680*40%=272万元。长期股投资(损益调整)增加272万元。
三是2011年发分配现金股利500万元。甲公司分得了500*40%=200万元。要冲减长期股权投资(损益调整)200万元。
四是2012年净利润调整后=1280万元。乘以持股比例为1280*40%=512万元。
五是2012年A公司可供出售金融资产公允价值增加的资本公积200万元。甲公司要确认长期股权投资(其他权益变动)200*40%=80万元。
六是2013年受让了丙公司20%的股权,长期股投资(成本)1500万元。
以上六项共计,使得长期股权投资的账面价值变为:
(4200+272-200+512)+80+1500=4784+80+1500=6364万元。
4784是括号里四项之和为4784,1500是2013年新追加投资的成本1500万元。
这下我也有疑问了,长期股权投资的账面价值为什么不加80万元。被投单位资本公积增加200万元,按持股比例甲公司是要增加200*40%=80万元的。如果加上,应是6284+80=6364万元。
问题四:为什么要减6284加80?
4)甲公司2013年3月1日出售股权投资对损益的影响金额=7000--6284+80=796(万元)
【解答】
7000是卖价。
6284是长投的账面价值。
80是可供出售金融资产原计入资本公积的金额,处置时要转入投资收益。
原分录是:
借:长期股权投资(其他权益变动)80
贷:资本公积——其他资本公积) 80(公积处置时转入投资收入)
所以,对损益的影响要加上这80万元。
2. 求解答2013中级会计实务第五章长期股权投资习题
判断标准就是是否一次投资形成控制,30%没有达到控制,所以是属于企业合并以外的方式形成的长期股权投资。
先将固定资产转入清理:
借:固定资产清理 1700
累计折旧 300
贷:固定资产 2000
以固定资产投增值税应资视同销售,确认增值税销项税额
借:长期股权投资 2008
贷:固定资产清理 1700
应交税费 - 应交增值税(销项税额) 306
银行存款 2
权益法对长投账面进行调整
借:长期股权投资 92
贷:营业外收入 92
3. 求解答2013中级会计实务第五章长期股权投资习题
甲公司
换人资产的代价=换出资产的公允价值之和加上换入资产付出的代价(相关费用和税费)-收到的现金或者是银行存款
换入资产的账面价值=100+250+30=380万元
380*200/300=253.3333万元
380-253.3333=126.6667万元
分录
借:库存商品253.3333
固定资产126.6667
银行存款33
累计摊销10
贷:主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)17 (100*0.17)
无形资产200
营业外收入106
4. 求解答2013中级会计实务第5章长期股权投资习题
属于购买少数股东权益,新增部分与按照购买日持续计算的价值之间的差异,在合并财务报表中调整资本公积(资本溢价或股本溢价)
按照购买日持续计算的总价值为950,新增部分在合并财务报表中提现价值应为95W,单个别财务报表中价值是100W,应该调整资本公积-股本溢价5W元。
5. 求解答2013中级会计实务第五章长期股权投资习题
1、甲取得投资的会计分录:
借:长期股权投资 2500(2.5×1000)
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 1500(2500-1000)
2、支付发行手续费,扣减溢价收入
借:资本公积——股本溢价 50
贷:银行存款 50
3、采用权益法后续计量,初始成本<享有的净资产公允价值份额,对初始成本进行调整:
借:长期股权投资-投资成本 100(13000 ×20%-2500)
贷:营业外收入 100
4、以公允价值为基础,调整其净利润
无形资产按原值和公允价值摊销、差异金额为100万元(1000/5×6/12),再扣除1-6月净利润
对损益调整进行确认,应确认的投资收益为120万元【(1200-500-)×20%】
借:长期股权投资-损益调整 120
贷:投资收益 120
6. 长期股权投资的计算分析题
问题一:
借:长期股权投资--b公司--成本 980( 为什么要做这一步,980是怎么计算出来的?)
贷:营业外收入 980
【解答】B公司可辨认净资产的公允价值是10 000万元。
A公司应享有B公司可辨认净资产的公允价值的份额是:10 000×30%=3000万元。
而A公司只付出了2020万元的对价,要将2020调整到3000万元(即,调整3000-2020=980万元),才能和A公司应有的份额是3000万元相等。所以,应做上述分录。
调整后,A公司长期股权投资的成本就是3000万元。
它的现实意义是,A公司无端地侵占了B公司其他股东的钱。
问题二:
借:长期股权投资--b公司-其他权益变动 60
贷:资本公积——其他资本公积 60
这个答案是否就是旁边的注得出来的结果( 注:1)的---4)b公司当年因一项可供出售金融资产公允价值上升而计入资本公积的金额200万元,200*30%=60)
【解答】在权益法核算下,被投资单位的其他权益变动(主要是指可供出售金融资产价值的变动),投资单位都要反应出来。
B公司资本公积变动了200,按投资比例A应享有的份额是200×30%=60万元。
所以,应做上述分录。
同理:
2010年则需要做相反的分录:
借:资本公积-- 其他资本公积 15 [50×30%=15]
贷:长期股权投资--b公司-其他权益变动 15
总之,无论净利润,还是资本公积变动,被投资单位都要按持股比例跟着变动。
7. 《中级会计实务》,长期股权投资题,求解!
1.20X5年1月1日
借 长期股权投资 -成本 2100
累计摊销 192
贷 无形资产 960
银行存款 1200
营业外收入 132
2. 20X5年2月25日
借: 应收股利 1200X0.15=180
贷: 投资收益 180
3月1日
借:银行存款 180
贷:应收股利 180
3.20X5年 由于长投为成本法核算,所以被投资单位实现净利润不做分录
4.20X6年1月1日
借:长期股权投资 1150
贷:银行存款 1150
此处由于追加投资,长投由成本法转换为权益法核算
调整2005年的利润和分配的股利
要调的最终金额(12258-12000)X0.15=38.7,其中存货公允和账面差要调48X0.15=7.2
借:长期股权投资 31.5
盈余公积 3.15
利润分配-未分配利润 28.35
调整其它公允价值变动的差额
借:长期股权投资 7.2
贷:资本公积-其他资本公积 7.2
初始投资为正商誉300
追加投资为负商誉75.8
所以综合起来正商誉不做调整
5.20X6年3月28日
借:应收股利 1140X0.25=285
贷:长期股权投资 -损益调整 285
4月1日
借:银行存款 285
贷:应收股利 285
6.20X6年12月31,余下的20%未出售的将影响本年利润
7.调整净利润[1500-(408-360)X0.2]X0.25=372.6
借:长期股权投资-损益调整 372.6
贷:投资收益 372.6
8. 中级实务 长期股权投资的综合题 五.
楼主答案有问题
长期股权投资的成本是1920+2600+2000+120=6640
成本法核算期间不调整投资成本,所以出售一般账面价值应该是3320