1. 高级会计学2
2。
企业:
1,:333450
应收贷款:285000
主营业务收入税应交税金 - 应交增值税(销项税额)48450
/>:应收账款 - 债务重组298450
营业费用35000
贷:应收应收账款333450
</ 3:298450
银行存款贷:应收账款 - 债务重组298450
B类企业:
1:库存商品285,000
应交税费 - 应交增值税(进项税额)48450
贷:应付账款333 450 BR />
2:333450
贷款应付账款:应付账款模型 - 债务重组298450
营业收入35000
借:应交税金应收账款 - 债务重组298450 />贷:银行存款298450
3:营业外收入30000
贷:营业成本30000
B。经营收入:30000
信用:6000
经营成本,库存24000
4.aA公司
借:固定资产 - 车床260000
贷:固定资产 - 锻造设备260000
B公司
借:固定资产 - 锻造设备260000
信用:车床 - 260000
BA
借:固定资产 - 车床340000
积累折旧150000
贷:固定资产 - 425000
锻压设备累计折旧60000
投资收益5000
B公司
借:固定资产 - 425000
锻造设备累计折旧60000
处置固定资产5000
贷:固定资产 - 车床340000
累计折旧150000
做的,你可以参考
2. 高级财务会计
3. 高级财务会计
参照这个
(1)
①确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的时点:
由于所建造厂房在2010年12月31日全部完工,可投入使用,达到了预定可使用状态,所以利息费用停止资本化的时点为2010年12月31日。
②计算确定为建造厂房应当予以资本化的利息金额:
利息资本化金额:1000×6%-20=40(万元)。
(2)
借:银行存款20
在建工程-厂房40
贷:长期借款60(1000×6%)
(3)债务重组日积欠资产管理公司债务总额=1000+1000×6%×2=1120(万元)。
(4)
借:长期借款1120
贷:主营业务收入200
应交税费-应交增值税(销项税额)34
股本200
资本公积-股本溢价566(200×3.83-200)
营业外收入-债务重组利得120
借:主营业成本120
贷:库存商品120
(5)新建厂房原价=900+40=940(万元);
至2012年12月1日厂房的累计折旧额=(940-40)/10×2=180(万元);
厂房的账面价值=940-180=760(万元)。
(6)
①计算确定换入资产的入账价值:
甲公司换入商品房的入账价值=3004.51+49+1000=1400(万元)。
②账务处理:
借:固定资产清理760
累计折旧180
贷:固定资产940
借:固定资产清理50
贷:应交税费-应交营业税50
借:投资性房地产-成本1400
贷:固定资产清理1000
主营业务收入300
应交税费-应交增值税(销项税额)51
银行存款49
借:主营业务成本290
存货跌价准备20
贷:库存商品310
借:固定资产清理190
贷:营业外收入190
(7)
借:投资性房地产-公允价值变动100
贷:公允价值变动损益100
4. 高级财务会计
5. 高级财务会计
(1)判断租赁性质,并说明理由;
该项租赁为融资租赁。因为最低租赁付款额的现值18955000达到设备公允价值的95%(18955000/20000000)。
(2)计算最低租赁付款额和最低租赁付款额现值;(P/A,5,10%=3.791 P/F,5,10%=0.621)
最低租赁付款额=5000000*5=25000000
最低租赁付款额现值=5000000*3.791=18955000
(3)确定21014年初租赁资产入账价值并编制相关会计分录;
租赁资产入账价值=最低租赁付款额现值=18955000
借:固定资产 18955000
未确认融资费用 6045000
贷:长期应付款 25000000
(4)计算未确认融资费用并编制相关会计分录;未确认融资费用采用实际利率法。
未确认融资费用=25000000-18955000=6045000
每期摊销融资融资费用:
第1期摊销融资费用=18955000×10%=1895500
借:财务费用 1895500
贷:未确认融资费用 1895500
摊余成本=18955000+1895500-5000000=15850500
第2期摊销融资费用=15850500×10%==1585050
借:财务费用 1585050
贷:未确认融资费用 1585050
摊余成本=15850500+1585050-5000000=12435550
第3期摊销融资费用=12435550×10%=1243555
借:财务费用 1243555
贷:未确认融资费用 1243555
摊余成本=12435550+1243555-5000000=8679105
第4期摊销融资费用=8679105×10%=867910.5
借:财务费用 867910.5
贷:未确认融资费用 867910.5
第5期摊销融资费用=6045000-1895500-1585050-1243555-867910.5=452984.5
借:财务费用 452984.5
贷:未确认融资费用 452984.5
(5)计算2014年应计提折旧并编制会计分录。
2014年应计提折旧=18955000/5*11/12=3475083.33
借:制造费用 3475083.33
贷:累计折旧 3475083.33
6. 高级财务会计
甲公司会计分录:
借:交易性金融资产—成本 6 500
原材料—A材料 30
应交税费—应交增值税(进项税额) 5.1
长期股权投资—成本 250
银行存款 774.4
累计折旧 1 000
营业外支出—处置非流动资产损失 550
累计摊销 450
贷:投资性房地产 8 500
无形资产 650
主营业务收入 350
应交税费—应交增值税(销项税额) 59.5
借:主营业务成本 300
贷:库存商品 300
乙公司的会计分录:
借:固定资产— 住房楼 7 000
无形资产 150
库存商品 350
应交税费—应交增值税(进项税额) 59.5
长期股权投资减值准备 30
投资收益 20
贷:银行存款 774.4
交易性金融资产 5 000
投资收益 1 500
其他业务收入 30
应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1
长期股权投资 300
借:其他业务成本 20
贷:原材料 20
借:投资收益 30
贷:资本公积 30
7. 高级财务会计
答案D。
会计报表附注应包括以下三方面的内容:
(一)企业的一般情况
(二)企业的会计政策
(三)财务报表主要项目附注
1.分行业资料 :如果企业的经营涉及到不同的行业,且行业收入占主营业务收入的10%(含10%)以上的,应提供分行业的有关数据。
2.重要事项的揭示 :主要包括对承诺事项、或有事项、资产负债表日后事项和关联方交易等内容的说明。
8. 高级财务会计
不正确。
首先三个理由结合在一起也没有理由采用成本法核算。1、虽然不能起控制作用,不编合并报表,但你40%已经达到了重大影响了,所以要用权益法核算,2、仅仅说是如果不分配股利,只是如果,并且即使因为对方不分股利而采用成本法根本不是理由,而且后面说成本法核算的投资收益与现金流入相一致这更是作为采用成本法核算理由的行外话了,准则并没有这方面的说明,3、只要是公司,股东都是负有限责任的,这个与采用什么方法核算长投没关系。不知我说清楚没。
最后,是否将被投资企业纳入合并范围是以“控制”为前提的,关于控制的各种情况,建议您看一下准则中的解释和规定,另外,达到重大影响和共同控制的要用权益法核算,剩下的小比例投资用成本法核算,关于重大影响和共同控制的解释您还是自己看准则吧,我觉得准则讲的很清楚,比任何人的解释都权威,
如果还有什么不懂我们可以进一步探讨。